История

«Лети-лети, лепесток, через запад, на восток... Облети вокруг Земли - быть по-моему вели...» Ещё с детских лет нам помнятся волшебные слова известной сказки Валентина Катаева о Цветике- Семицветике.

Наш «Семицветик» не обладает той чудодейственной силой. Но все мы стремимся сделать так, чтобы каждый день пребывания малышей в детском саду стал похожим на добрую сказку. А достигается это стремлением понять желания каждого ребёнка, проникнуть в мир его интересов, потребностей и помочь реализовать их в полной мере. Главное для нашего коллектива - воспитание личности и внимание к индивидуальности каждого ребенка. Здесь дети не боятся рассуждать, ошибаться и спрашивать. Здесь детям разрешается быть детьми.

Нашему муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению Детскому саду общеразвивающего вида №23 городского округа-город Камышин в 2016 году исполняется 30 лет. За это время детский сад прошёл непростой путь своего становления.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 23 городского округа-город Камышин, а в то время ясли-сад № 23 «Семицветик», сначала, кузнечно-литейного завода, а затем Городского отдела народного образования, был сдан в эксплуатацию в 1986 году, открывала его заведующая Тумаева О.В.. Это был первый детский сад, в новом, только строившемся 5 микрорайоне.

Начавшиеся в стране в начале 90-х крупные социально-экономические преобразования не смогли не сказаться на всех сферах социальной жизни, в том числе и на дошкольном образовании. Не обошли стороной те трудные времена и наш детский сад. Неблагоприятная демографическая обстановка в городе, сокращение рабочих мест на ближайших предприятиях привели к значительному оттоку дошкольников.

Из 14 дошкольных групп в учреждении осталось только 12. Сегодня наш детский сад - это:

• Дом, где организованная развивающая среда создаёт наилучшие условия для физического и психического здоровья детей

• 259 замечательных малышей от 1,5 до 7 лет, которые воспитываются в - 4-х группах для детей раннего возраста и 8-и дошкольных

• Квалифицированный коллектив влюблённых в своё дело педагогов, медиков, специалистов.

• Новые программы и методики, внедрение которых позволяет добиться эффективного физического, интеллектуального, социального, нравственного и эстетического развития.